Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Смещение поясничных позвонков

Смещение поясничных позвонков (листез) — это патология, при которой тело позвонка смещается относительно другого. Такое отклонение может возникнуть в любом возрасте и ведет к развитию протрузий, межпозвонковых грыж, нарушению работы внутренних органов. Поэтому при дискомфорте в пояснице не стоит затягивать с визитом к врачу.

Поясничный отдел чаще других подвержен смещениям, поскольку он наиболее подвижный и испытывает серьезные нагрузки. Листез провоцируют травмы, операции, врожденные аномалии, предельные физические или спортивные нагрузки. У детей такая деформация часто связана с недостатком физического развития, в пожилом возрасте смещение позвонков — это результат дегенеративных изменений.

Смещение поясничных позвонков.jpg

На начальном этапе болезнь трудно диагностировать из-за отсутствия явных симптомов. На боль в спине и онемение в ногах пациенты начинают жаловаться, когда позвонок уже наполовину сместился. Стоит помнить о том, что диагноз «смещение» может поставить только врач, опираясь на данные рентгенологических функциональных проб.

Выправить смещение лекарствами и гормональными препаратами невозможно. Корсетирование может временно облегчить состояние, но его длительное использование ведет к гипотрофии мышц. Самый действенный способ снять боль при листезе и снизить риск возникновения осложнений — это кинезитерапия.

Именно на этом и специализируются в центре доктора Бубновского. В дополнение к инструментальной диагностике врач-кинезитерапевт оценивает объем движений, мышечные спазмы и функциональные блоки больного. Это необходимо для выбора оптимальной тактики лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Боль при смещении связана со спазмом глубоких мышц спины. Это ведет к нарушению питания тканей, их отеку, воспалительным процессам. Задача кинезитерапии при смещении — восстановить микроциркуляцию в проблемной зоне, уменьшить напряжение глубоких мышц и разгрузить межпозвонковые суставы.

Ведущее место в программе лечения занимают занятия на многофункциональных тренажерах Бубновского, упражнения со свободным весом, узколокальные силовые тренировки на тренажерах реабилитационного ряда. Занятия проходят в гимнастическом зале под обязательным наблюдением инструктора и контролем врача.

Для закрепления терапевтического эффекта гимнастики показаны лечебный массаж, холодные обливания и саунотерапия. Эти процедуры избавляют от боли, помогают мышцам восстановиться и улучшают кровоток.

Снять нагрузку со смещенного диска могут только сильные тренированные мышцы. Правильное движение и адекватная физическая нагрузка положительно влияют на общее самочувствие пациента и являются эффективной профилактикой всех болезней позвоночника.